Live auction - Lot 1190

[Genealogy - Belgium]

2 tableaux manuscrits d'ascendance de la marquise Amélie Constance Marie de Trazegnies née comtesse de Nassau.

17e et 19e s

€ 180 / 250

1. Launay, Jean de - Déduction généalogique des comtes de Nassau depuis Henri II dit le Riche (XIIe s.) jusqu'à Maximilien baron de Warcoing et comte de Corroy (XVIIe s.). Bruxelles, 7 mars 1657. 162 x 40,5 cm, papier dépl., en français, encres noire et rouge, blasons rehaussés d'aquarelle, sign. autogr., contresign. autogr. de Henri Prevost de le Val (qqs pet. déchirures avec qqs atteintes mineures soigneusement restaurées, mouill. claires, pet. taches). Entoilé, sous couverture cartonnée demi-percaline brune du 19e s. (frottée). Doc. original signé par J. de Launay, héraut d'armes de Brabant, célèbre faussaire qui finit sa carrière sur l'échafaud en 1687. Le tableau a été continué au XIXe s. en suivant fidèlement le même modèle, jusqu'à la marquise de Trazegnies, née comtesse de Nassau-Corroy (1784-1832) et se prolonge à ses descendants sur 4 générations.-- 2. "Ascendance jusqu'à la 9e génération [...] en remontant en ligne directe à Jean de Nassau dit le Jeune [...] décédé le 27 juillet 1516". [Après 1871]. 114 x 107 cm, papier dépl., en français, encres noire, rouge et verte, orné d'une couronne gravée découpée pour Guillaume II d'Orange roi d'Angleterre (qqs mouill., qqs souillures marginales, qqs pet. déchirures sans perte aux plis).

Lot 1190