Live auction - Lot 63

[French school - Uylenspiegel]

[Portrait d'Uylenspiegel].

[XVIIIe s. ?]

€ 100 / 200

Eau-forte, 16,5 x 11,8 cm, vergé 29,5 x 21,5 cm; non signée, légende gravée (petite restauration touchant la cuvette inf.).

Bon ex.

Rare "portrait" en buste de 3/4 du célèbre farceur, héros de nombreuses histoires populaires depuis le XVIe s. La légende dit : "C'est icy le portrait d'Ulespiegle fameux,/ Grave dans son maintien, bonffon [!] dans sa parolle [...] grand donneur de colle [i.e. menteur], qui mourut (ce dit on) en railleur glorieux".

Lot 63

[Portrait d'Uylenspiegel].