Live auction - Lot 64

[French school]

BOISSIEU, Jean-Jacques de

Suite de dix paysages gravés à l'eau-forte [...].

Paris, Basan, [c. 1763]

€ 200 / 300

Eaux-fortes, +/- 18 x 24,5 cm, rognées à la cuvette; noms, monogrammes, date et numéros 1-10 gravés.

Anciennement contrecollées sur vergé fort, 25 x 38 cm. Bonne condition.

Suite complète : titre gravé et 9 paysages num. 2-10 dont 1 d'après Ruysdael et 1 d'après Cl. Le Lorrain. Par le dessinateur, graveur et peintre français J.-J. de Boissieu (Lyon 1736-1810), surnommé par certains "le Rembrandt français". Ref. Portalis & Beraldi I: 201. Prov. Cachet "Ch[ristus] Protector Meus" du duc Engelbert-Marie d'Arenberg (Lugt 567).

Lot 64

BOISSIEU, Jean-Jacques de