Live auction - Lot 1429

[France - Burgundy]

MILLE, Antoine Étienne

Abrégé chronologique de l'histoire ecclésiastique, civile et littéraire de Bourgogne. Depuis l'établissement des Bourguignons dans les Gaules, jusqu'à l'année 1772.

Dijon, Causse; et se vend à Paris, chez Delalain (t. III : Paris, Valleyre l'aîné et Delalain; et se vend à Dijon, chez Causse), 1771-1773

€ 150 / 250

3 vol. in-8° : [8 (incluant 4 pp. de dédicace gravées)]-xli-[1 bl.]-420-[2], lxiii-[1 bl.]-463, 422 pp.; 1 h.-t. (rares piqûres, qqs ff. lég. brunis, déchirure sans perte à la carte et à 1 f. au t. II).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, étiq. de titre et tomaison de cuirs rouge et vert, tr. marbrées bleues (coins émoussés, pet. travail de ver en bas d'1 vol., pet. manque à une étiq. de tomaison). Bel ensemble.

Édition originale de cette compilation érudite par Mille, avocat au parlement de Paris. Ex. complet de la grande carte dépl. gr. par Durand et des 2 ff. gr. de dédicace au prince de Condé, ornée d'une vignette par Durand d'après Bizac. Bien que le titre et la préface annoncent une histoire allant jusqu'à l'époque contemporaine, il n'est paru que ces trois volumes, s'arrêtant autour de l'an 1000, hormis qqs articles concernant le haut Moyen Âge ou allant jusqu'au règne de Louis XIV. Index analytique des matières à chaque vol.
Réf. Conlon 71:1191. - CCFr.
Prov. Comte Félix Hyacinthe de Sarcus (Dijon 1818-1887), officier de cavalerie (cachet armorié). - Robert Perreau (ex-libris mod.).

Lot 1429

MILLE, Antoine Étienne