Live auction - Lot 1113

[France]

COMMINES, Philippe de

Mémoires [...] contenans l'Histoire des rois Louis XI. & Charles VIII. depuis l'an 1464. jusques en 1498. Édition nouvelle [...] enrichie [...] par Mr. Godefroy.

Brussele, François Foppens, 1723

€ 100 / 120

5 vol. in-12° : [30]-442, [8]-197-[27]-284-[26], [12]-x-496-[48], xxxix-[7]-511-[17], [12]-580-[28] pp.; 15 h.-t. (ff. +/- brunis, rouss. +/- importantes).

Rel. de l'époque : veau, dos fleuronnés dorés (rel. défraîchies, pet. taches, coins, coiffes et mors us.).

Édition en partie originale, revue et fort augmentée par Jean Godefroy. Les 2 derniers tomes contiennent plus de 100 pièces justificatives inédites. Ex. complet du frontispice, des 12 portraits et 2 tableaux. Réf. BB I:665. Prov. Isidore Deschamps (étiq.).

Lot 1113

COMMINES, Philippe de