Live auction - Lot 1494

[Satire]

[BOURDON de SIGRAIS, Claude-Guillaume]

Histoire des rats, pour servir à l'histoire universelle.

Ratopolis [Paris], s.n., 1737

€ 100 / 150

In-12 : [2]-xvi-140-[13-1 bl.] pp. (marge de la p. i restaurée touchant qqs lettres, qqs mouill., les 2 grav. manquante).

Veau de l'ép., dos orné doré à 5 nerfs, gardes de papier marbré, tr. rouges.

Édition originale de 1re émission (datée 1737). Écrite en réponse à l'"Histoire des chats" de Moncrif, cette histoire utilise les rats comme métaphore et critique de l'homme. Titre en rouge et noir.
Réf. Barbier II:764. - Pas dans Drujon.
Prov. N. Goens, Bruxelles (étiq. de libraire). - [Georges Petit].

Lot 1494