Live auction - Lot 133

Collection "Ça ira". 24 volumes, quelques-uns avec envoi autographe signé.

Anvers, Ça Ira !, dates div

€ 300 / 400

In-12.

Br., la plupart avec étiquette sur le plat sup. Bon ensemble.

Éditions originales à tirage restreint. Sauf mention, 1/100 (sur 112) ex. num. sur Featherweight.
1. Arnauld, Céline - Guêpier de diamant. 1923. Ex. de passe. Envoi à Maurice Van Essche. - 2. Chenoy, Léon - L’appel du conquistador ou Le poète tenté. 1921. Pas de tirage num. Envoi à Léopold Rosy. - 3. Id. - Les fusées noires. 1922. 1/350 (sur 360) n. sur vélin. Envoi au même. - 4. [Constant, Jean] sous le pseud. Horion, Constant de - Aventure. 1935. Envoi (nom du dédicataire gratté). - 5. Deauville, Max - Fourrière. 1933. - 6. Dewalhens, Paul - De jour et de nuit. 1935. Envoi à Léopold Rosy. - 7. Id. - Saintes (souvenirs du temps de guerre). 1941. - 8. Dupierreux, Richard - Éloge des eaux et des fontaines de Rome. (Illustré de 15 dessins de Marie Howet). 1940. 1/125 (sur 137) n. sur Featherweight. - 9. Haller, Madeleine - Ici finit le rêve. Avec une préface et 2 eaux-fortes de James Ensor. 1942. 1/200 (sur 210) n. sur papier vélin. Envoi à madame Rosy. - 10. Koninckx, Willy - Lettre nordique. Envoi à Paul Alleman. - 11. Id. - Éloge de Rops. 1933. 1/100 (sur 162) n. sur Featherweight. - 12. Linze, Georges - Orages sur la France. 1936. - 13. Neuhuys, Paul - Le zèbre handicapé. Avec un portrait de l'auteur par Floris Jespers. 1923. 1/250 (sur 305) n. sur bouffant. - 14-15. Id. Dans le monde du sommeil.1933. 2 ex. : 1/10 de tête (sur 112) n. sur hollande, signé par l'auteur et 1/100 (sur 112) n. sur Featherweight. - 16. Id. Message. Parentales. Message. Tour d'horizon. 1941 (étiq. de la couv. déchirée). - 17. Marlier, Georges - Bilan de l’expressionnisme flamand. 1934. Envoi à Hubert Colleye. - 18. Melloy, Camille - Variations sur des thèmes impopulaires. - 19-20. Petite interview collective et rétrospective de la Belgique littéraire. 1934. 2 ex. - 21. Piérard, Louis - Zola 1938. Un discours en Sorbonne. 1939. 1/100 (sur 262) n. sur Featherweight. - 22. Plisnier, Charles - Réformisme ou révolution. Préface de Charles Rappoport. 1921. Pas de tirage num. - 23. Raïna (pseud. de Paule Malgaud) - Prière vénitienne. [1948]. 1/80 (sur 102) n. sur papier original teinté. Envoi à Smeesters. - 24. Teugels, Jean - Poèmes. 1934.

Lot 133