Live auction - Lot 672

[Rops]

RAMIRO, Érastène

Félicien Rops.

Paris, G. Pellet; H. Floury, 1905

€ 250 / 300

In-8°; 25 h.-t. (frontisp. dérelié)

Rel. de l'époque : plein chagrin bordeaux, grandes plaques de chagrin noir fleuronnées aux angles (titrée sur le plat sup.) posées sur les plats, dos à nerfs pointillés dorés, tête dorée, contreplats er gardes de velours moiré orange, couv. et dos cons.

Édition originale ill. de nombreux clichés in texto ou à pleine page et de 25 gravures sur Japon : "Eritis similes Deo", couv. imprimée en couleurs au repérage par Bertrand (Exsteens 866.3),- portrait de Rops à l'eau-forte par De Witte en frontispice,- "Le doigt dans l'oeil " (Rouir 709.3/3 : hélio retouchée à la roulette, Exsteens 597, 2e planche, 2/2 : vernis mou),- 2 galvanos : "Ma grand'tante" et "La dame au carcel",- 2 eaux-fortes par Bertrand : "Le bout du sillon" et "Le rémouleur",- et 18 héliogravures. Rouir p. 698-699. In fine liste des gravures en couleurs de Bertrand vendues par Floury.

Lot 672

Félicien Rops.

RAMIRO, Érastène