Live auction - Lot 1467

MARGUERITE d'ANGOULÊME

[L'Heptaméron]. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.

Berne, chez la nouvelle société typographique, 1792

€ 800 / 1.000

3 vol. in-8° : xlvii [dont front. et titre gravé]-[1 bl.]-275 [= 279], front.-titre gravé-308, front.-titre gravé-250-[1] pp.; 72 (sur 73) h.-t. (1 pl. manquante au vol. I; pet. rousseurs, qqs pp. lég. brunies, rares taches marg. au vol. II, pet. trou marg. p. 185 vol. III).

Maroquin rouge signé Morrell, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés cernés d'un double cadre doré à nerfs, filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (lég. us. aux mors, dos et coiffes).

Édition semblable ("à peu de choses près", cfr Cohen) à celle de Berne, 1780-1781. Elle est illustrée de nombreuses figures finement gravées : frontispice gravé par Eichler d'après Dunker (répété dans l'éd. de 1780-1781 mais seulement dans le t. I de notre exemplaire), 3 titres gravés (qui ne se trouvent pas dans l'éd. de 1780-1781), 72 (sur 73) figures de Freudeberg gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault (dont 2 placées en front. des vol. II et III), 72 bandeaux et 72 culs-de-lampe de Dunker gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter.
Réf. Barbier II:613 & III:568. - Cohen 680-681. - Reynaud 335-336.
Prov. Mexborough (ex-libris armorié et mentions mss sur les gardes sup.).

Lot 1467

MARGUERITE d'ANGOULÊME