Live auction - Lot 116
Le poème pulvérisé.
Paris, Fontaine, (1947)
€ 200 / 300
In-4°.
Br., couv. impr. (lég. défr.).
Édition originale. Tirage à 1265 ex. num. Un des 1200 sur simili-japon (n. 00004). Les 65 ex. de tête contiennent une gravure de Matisse.
Prov. Monogramme non identifié sur le faux-titre.