Live auction - Lot 97
Du monde entier.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1919
€ 250 / 350
In-8° carré.
Br., couv. impr. (lég. brunie et défr.).
1re édition collective de "Les Pâques à New York" (1912), "La prose du transsibérien et de la petite Jeanne de France" (1913) et "Le Panama ou Les aventures de mes sept oncles" (1918). Parmi les 123 ex. réimposés sur Lafuma, seul tirage num., un des 100 réservés aux bibliophiles de la NRF (n. 35).
Réf. Talvart & Place II:333.
Joint, du même : Aujourd’hui. Paris, Grasset, (1931). In-12 (papier bruni). Br. Édition collective en partie originale (pour "Poètes"), contenant notamment "J'ai tué", "Éloge de la vie dangereuse" et "L'ABC du cinéma". Illustrée par Conrad Moricand d'une planche figurant la main de Cendrars. Ex. du s.p. avec un envoi aut. s. ("hommage") à Lucien Corpechot (1871-1946), journaliste et écrivain français, rédacteur en chef au "Figaro", au "Gaulois" et à "L’Écho de Paris". (2 vol.)