Live auction - Lot 103

CENDRARS, Blaise

Profond aujourd’hui. Prose par [...] et 5 dessins de Monsieur A. Zarraga.

Paris, La Belle Édition (François Bernouard, 1917)

€ 200 / 300

In-12 carré (lég. bruniss. sur le faux-titre, qqs témoins poussiéreux, trace d'une dédic. effacée sur le faux-titre).

Br. (part. débr.), couv. ill. en bleu sur fond jaune (défr., accroc en tête et queue du dos, bruniss. locale au verso du plat sup.).

Édition originale entièrement imprimée en bleu. L'illustration par le peintre et muraliste mexicain Ángel Zárraga y Argüelles (1886-1946) comporte une couverture et 2 hors-texte tirés en bleu sur fond jaune et 2 in-texte en bleu. Tirage à 331 ex. num. dont 26 h.c. Ex. de passe sur vergé d'Arches (2e papier, 276 ex. annoncés), signé par Cendrars.
Réf. Talvart & Place II:332.

Lot 103

CENDRARS, Blaise