Live auction - Lot 56
L’Orestie.
Paris, Éditions des Quatre Vents, 1945
€ 150 / 200
In-8°.
Br., couv. impr.
Édition originale. Tirage unique à 260 ex. num. dont 25 h.c. et 60 réservés, tous sur papier nacré teinté. Un des 175 mis dans le commerce (n. 102).
Joint, du même : 1. Méthode de méditation. Paris, Fontaine, 1947. In-12. Br. (plat sup. localement bruni). Édition originale. Un des 1150 (sur 1185) n. sur vélin. - 2. L’archangélique et autres poèmes. Édition établie par Bernard Noël. Paris, Mercure de France, 1967. Pet. in-8° (lég. souill. marg. p. 25). Br. Nouvelle édition (originale 1944 à 113 ex.). Ex. ordinaire, les grands papiers ayant été limités à 50 ex. + qqs h.c. (3 vol.)