Live auction - Lot 381

[Erotica]

BAUDELAIRE, Charles [PIA, Pascal]

A une courtisane. Poème inédit [...] publié d'après le manuscrit original et orné de huit eaux-fortes par Creixams.

Paris, Jean Fort, 1925

€ 150 / 200

In-8 agenda.

Demi-chagrin noisette à coins, dos lisse titré or en long, t. dorée, couv. cons. (min. bruniss.), étui bordé. Bon ex.

Édition originale de ce célèbre pastiche dû à P. Pia, contenant un avant-propos qu'il signe. Ill. d'un frontisp. et 7 grands in texto tirés en bistre. Tirage à 539 ex. num. Un des 480 sur vélin de Hollande (n. 279). "Quoique ce pastiche de Baudelaire, composé avec trop de hâte, ne soit pas des plus réussis, quelques exégètes du poète des "Fleurs du mal" l'ont pris au sérieux. Nous n'aurons pas la cruauté de les nommer" (Pia). Ref. Talvart & Place I, p. 295. - Pia 1998, 6.

Lot 381