Live auction - Lot 379

[Erotica]

Voluptueux souvenirs ou Le souper des douze. Publié pour la première fois d'après le manuscrit original de R. de B. avec la reproduction de 12 figures libres de Devéria.

Romainville [Paris], Pour la bibliothèque des "Disciples d'Eros" [Maurice Duflou], [1927]

€ 120 / 180

In-4.

Demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse fil. à froid (min. frottements au mors inf.), t. jaspée, non rogné, couv. et dos cons. (lég. brunis). Bon ex.

Édition originale. Imputé par le titre à Roger de Beauvoir mais très probablement écrit par un "journaliste" sur commande de l'éditeur, l'ouvrage contient 12 aventures érotiques, chacune illustrée de la reprod. d'une gravure libre romantique tirée de 2 suites attribuées à Devéria. Tirage h.c. unique à 350 ex. num. sur pur fil (n. 149). Ref. Pia 1998, 1537. - Dutel 2652.

Lot 379