Live auction - Lot 384

[Erotica]

GAUTIER, Théophile

Lettres à la Présidente et Galanteries poétiques. Edition contenant soixante-cinq lettres inédites et le texte exact de la lettre d'Italie. Publiée avec une introduction et des notes par Helpey [...]. Accompagnée d'une étude [...] par Sylvestre Bonnard.

Neuilly, Éditions du "Musée secret", 1927

€ 300 / 400

Gr. in-8 (min. rouss. sur le titre).

Maroquin bleu noir signé Franz Ostermann, plats armoriés dorés, dos à 5 nerfs (lég. passé), t. dorée, couv. et dos cons. (lég. brunis). Bon ex.

Édition critique en grande partie originale (orig. 1890) de cette lettre ordurière envoyée par Gautier à Mme Sabatier, dite la Présidente, lors d'un voyage en Italie en 1850. Avec des notes par Louis Perceau ("Helpey") et une étude par Pierre Dufay. Ill. de 3 reprod. photographiques (portrait-frontisp. de Gautier et 2 portraits de Mme Sabatier) et de 12 eaux-fortes très libres par Luc Lafnet sous son pseudonyme "Viset". Tirage à 465 ex num. Un des 450 sur vélin de Rives (n. 427). Ref. Pia 1998, 778. - Dutel 1847. Prov. Armoiries non identifiées sur les plats. - Ex-libris eroticis.

Lot 384

GAUTIER, Théophile