Live auction - Lot 1434

[France]

[PIDENSAT de MAIROBERT, Mathieu-François]

L'observateur anglois, ou Correspondance secrete entre Milord All'Eye et Milord All'Ear. [- L'Espion anglois [...]].

Londres, J. Adamson, 1777-1785

€ 120 / 250

10 vol. in-12 (pet. rouss. et piqûres, déch. restaurée à l'"Avertissement des libraires" du vol. V avec texte soigneusement restitué à la main, correction ms. de la date de la dernière lettre au vol. X, notes ms. à la garde sup. du vol. I).

Rel. pastiche du XIXe s. : basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison de cuirs rouge et vert, tr. rouges (mors lég. frottés, qqs-uns lég. frottés sur les extrémités des plats, coupes et coins émoussés).

Édition originale des 4 premiers volumes ("L'Observateur anglois"), seconde édition "revue, corrigée & considérablement augmentée" des 6 suivants ("L'Espion anglois", éd. orig. : 1783-1784). Intéressante chronique politique et sociale de la France des années 1770, dans le contexte de la guerre contre l'Angleterre au moment de la Révolution américaine. Les 4 premiers volumes (1777-1778) sont attribués au littérateur français Pidensat de Mairobert (1727-1779), proche de l'écrivain et imprimeur Rétif de La Bretonne (1734-1806). L'ouvrage, continué en 1783, à partir du t. V, sous le titre "L'Espion anglois", sert de complément aux "Mémoires secrets" (1777-1789) de Bachaumont, dont Pidensat fut l'un des continuateurs, et expose aussi des réflexions sur la politique, l'économie, la littérature, les sciences, etc.
Réf. Barbier II:175/176; III:592/593. - Sabin 62696. - BGL III:437/438. - Dictionnaire des journalistes (1600-1789), éd. en ligne, 639.
Prov. Cyprien Lefournier, juillet 1838, descendant des tenants de la Librairie Fournier à Auxerre où travailla Rétif de La Bretonne comme apprenti et puis compagnon imprimeur (?) (mention ms.). - Henry Pannier (1853-1935), marchand-éditeur parisien de porcelaines, cristaux et mobilier, qui dirigea avec son frère Georges "L'Escalier de Cristal" de 1885 à sa fermeture en 1923 (ex-libris avec monogramme "HENRY", un petit panier et la devise "Les montre mais ne les prête"; réf. http://www.musee-orsay.fr).

Lot 1434