Live auction - Lot 311

ARTOIS, Charles-Philippe comte d'

Certificat d'octroi de la croix de Saint-Louis à Louis-Auguste Du Cleroy.

Paris, 11 mars 1816

€ 100 / 120

1 f., 23 x 18 cm, impr. avec mentions mss et sign. autogr. "Charles Philippe", "par Monsieur" (d'une autre main), contresign. "le Cte de Villedeuil", armoiries de France impr. en tête, cachet armorié de cire rouge (rouss. moyennement fortes, cachet fendillé mais complet). Collé en plein sur un f. de bristol noir, 50 x 30,5 cm, légendé au pochoir en blanc et jaune, encadré et ornementé en couleurs à la main, avec un portr. gr. découpé de Charles-Philippe d'Artois (pet. taches).

Signature autographe et cachet du futur Charles X (1757-1836), frère de Louis XVI et Louis XVIII et roi de France et de Navarre de 1824 à 1830. Joints: 2 documents montés, légendés et décorés de même : (1). BROGLIE, Victor-François duc de (1718-1804), maréchal de France. Certificat de campagne pour Henry Clair Noret. Dusseldorf, 1er mars 1794, 34,5 x 20 cm, impr. avec mentions mss et sign. autogr. "Le ma[réch]al duc de broglie, contresign. "Nicolle", cachet de cire noire (cachet illisible, fendillé avec pet. manques, 1 cachet manquant, plis).-- (2). PORTALIS, Joseph-Marie (1778-1858). Ministère des cultes. Extrait des minutes de la Secrétairerie d'État [décret impérial instituant un chapitre général des soeurs de la Charité]. Paris, Imprimerie impériale, oct. 1807, pet. in-f°, 2-[2 bl.] pp., sign. autogr. "Portalis", secrétaire général attaché au ministère, timbre sec (qqs piqûres, lég. rouss. et plis). Prov. : G. Navez (cachet au n° 1). (Ens. 3 doc.)

Lot 311