Live auction - Lot 411

HUYSMANS, Joris-Karl

Le Drageoir aux épices. Illustré de cinquante-quatre eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet.

(Paris, Les Graveurs modernes, 1929)

€ 150 / 200

In-4°.

En ff., sous couv. Sous chemise et étui d'éd.

54 gravures en noir : 7 hors-texte et 47 vignettes (titre, bandeaux, culs-de-lampe...). Premier ouvrage réalisé par "Les graveurs modernes", sous la direction de Chimot. Tirage à 215 ex., un des 30 sur Japon à la forme (2e pap., n° 29) accompagnés de : 1 dessin original au crayon noir, 19 x 13,5 cm, figurant une chanteuse de music-hall, préparatoire au hors-texte refusé de la p. 155.-- 1 suite des 7 hors-texte en 2 états : eau-forte pure et 2e état avec remarques, sur Japon à la forme.-- 1 suite des 47 vignettes en 1 état : avec remarques, sur Japon à la forme.-- 4 eaux-fortes libres supplémentaires en 3 états : eau-forte pure, 2e état avec remarques et état définitif sur Japon à la forme. Enrichi de 17 épreuves du hors-texte refusé de la p. 155, en divers états, répétés, sur divers papiers,- la suite de 48 eaux-fortes (sur 54, sans les vignettes des pp. 25, 50, 67, 105, 144 et 166), en divers états (souvent répétés), qqs-uns avec annotations, sur divers papiers : Japon nacré, Japon à la forme, Japon impérial, BFK de Rives (hauteur de la pile d'épreuves : 6,5 cm). Ref. Pas dans Mahé.

Lot 411

HUYSMANS, Joris-Karl