Live auction - Lot 444

NEUHUYS, Paul

15 ouvr., plusieurs dédicacés.

Anvers, Ça Ira, d. div

€ 180 / 220

In-12.

Br. sauf 2 en ff. Bonne condition générale.

Poètes d'aujourd'hui, 1922. Pas de tirage num. - Naissance d'Adonis, 1932, 1/12 de tête sur hollande, signé par l'auteur. - Dans le monde du sommeil, 1933, 1/5 de tête sur hollande signé par l'auteur. - La fontaine de jouvence, 1936, 1/150, dédic. aut.s. à P. Dewalhens. - Le XVIe siècle et Marnix de Sainte Aldegonde, 1938, 1/50 marqués "P.N.". - La voie royale, [1939], 2 doubles ff. d'un recueil à paraître, rare. 2 exemplaires dont 1 dédic. aut.s. à P. Dewalhens.  - Message, 1941, 1/100, dédic. aut.s. à P. Dewalhens. - Le secrétaire d'acajou, 1946, 1/10 de tête sur hollande (qqs bruniss.). - La joueue d'Ocarina. 8 dessins d'A. Frey, 1947, 1/100 sur featherweight, dédic. aut.s. - L'herbier magique d'Uphysaulune. 3 dessins d'Herman Denkens, 1949, 1/10 de tête sur hollande. - Le cirque Amaryllis. 4 dessins originaux de J.-J. Gailliard, 1963, 1/90 sur papier d'édit., dédic. aut.s. à J. Dypréau. - Les poivriers de Béotie. 9 dessins et un hors-texte de J. Vaerten, 1965, 1/100 ex. n., dédic. aut.s. à J. Marijnen. - Octavie, 1977, 1/20 de tête sur hollande avec un poème aut.s. de Neuhuys. - L'agenda d'Agénor, 1984, 1/200 ex. n., dédic. aut.s. à P. Dewalhens + 2 petites photos dont 1 signée par Raïna et l'autre signée par Raïna et P. Dewalhens.

Lot 444

NEUHUYS, Paul