Live auction - Lot 1068

[Pope Joan]

SPANHEIM, Friedrich

Histoire de la papesse Jeanne, fidèlement tirée de la dissertation latine de M. de Spanheim [...]. Seconde édition augmentée.

La Haye, Henri Scheurleer, 1720

€ 150 / 250

2 vol. in-12 : [42]-285-[3], [2]-336 pp. ; 5 h.-t. (qqs lég. brunissures, qqs piqûres, pet. trou marginal en bas du titre du t. II).

Veau granité de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (très us., mors fendus, un plat et une garde bl. détachés, coiffes et bas d'un dos manquants, dorures passées...).

Réédition augmentée de la traduction par le théologien réformé Jacques Lenfant (éd. orig. : 1694; éd. orig. latine "De Papa foemina" : 1691), 1er tirage des 5 planches (1 dépl.) qui seront reprises dans les éditions suivantes. Elles représentent l'accouchement de la papesse, la fameuse fausse chaise percée, etc. L'histoire de cette papesse est totalement inventée : on raconte qu'au IXe s., une femme d'origine anglaise, née à Mayence, s'habilla en homme pour suivre son amant dans le monde des études puis se fit élire pape à la mort de Léon IV sous le nom de Jean VIII, mais, se trouvant enceinte, dut accoucher publiquement et fut condamnée à mort.
Réf. Barbier II:705. - Cohen 956. - BGL II:510. - Caillet 10290. - Dorbon III:4631 (autres éd.). - STCN.
Prov. Beilby Thompson père (+1750) ou fils (1742-1799), seigneurs d'Escrick (Yorkshire), le fils ayant été membre de la Chambre des communes (ex-libris armorié).

Lot 1068

SPANHEIM, Friedrich