Live auction - Lot 1020

[Art]

3 ouvrages en édition originale.

19e-20e s

€ 150 / 200

1. Laincel, Alice de (sous le pseud. de Vento, Claude) - Les peintres de la femme. Paris, E. Dentu, 1888. Gr. in-8° (rousseurs). Demi-chagrin mauve à coins (dos passé). Ill. d'1 front. et de 45 planches. Prov. Augusto Ferin, libraire à Lisbonne (étiq.). - 2. Vachon, Marius - La femme dans l'art. La protectrice des arts. Les femmes artistes. Ouvrage orné de 400 gravures. Paris, J. Rouam & Cie, 1893. In-4°. Toile d'éd. (frottée). Illustré d'in-texte en noir et de qqs pleines pp. Sur les artistes féminines, les peintres de femmes de l'Antiquité, "la glorification de la femme par l'Art français" pendant la Renaissance, Diane de Poitiers et Catherine de Médicis, les collectionneuses du 18e s., "les femmes blondes dans la peinture", etc. - 3. Eydoux, Henri-Paul - Les grandes dames de l'archéologie. (Paris), au Cercle du livre précieux, (1964). In-4. Toile ocre. Illustrations passim (en noir surtout).

Lot 1020