Live auction - Lot 803

6 pièces d'archives concernant principalement des comptes, XVIIIe-XIXe s. Etendues diverses. Intéressant ensemble.

€ 100 / 150

1. "Registre qui a commencé le premier maÿ 1754", rel. ancienne (abîmée), 16 x 10 cm. Registre anonyme couvrant les années 1754-1765, concernant diverses personnes dont le comte d'Argenteau à Avenne, "Lambert Sprimon", "François Dessart", "Antoine Marnef", etc., et diverses transactions (réparations de toits, de fours..., livraisons d'agneaux, de grains..., locations d'ouvriers...). 2. "Registre contenant le détail des frais de la pension, de l'entretien, etc. Hippolyte Kaieman", demi-vélin, 19 x 16 cm. Dépenses détaillées d'un (ou 2 ?) étudiant(s) (?) bruxellois à Louvain, 1818-1823 (pension, achats de livres, de chandelles, d'accessoires vestimentaires, ressemelage de souliers, coupes de cheveux...); les dern. pp., 1825-1844, concernent des élèves (?). 3. "Cahier d'arithmétique (...) à G.A. Malaise", demi-vélin, 19 x 15,5 cm. Réemploi d'un cahier antérieur, contenant un livre de compte de vente et de livraison de pièces de draps (coton, basin, "caricot", "dimitte", "piloux"...), c. 1821-1832. 4. Livre de compte, vélin à rabats, 16 x 10 cm. Registre en néerl. et en français relatif aux livraisons de lambic et de faro du brasseur Hauwaerts au cabaretier bruxellois Verboonen, 1835-1845. 5. "Le supplice d'une femme", chagrin brun signé Claessens, 23 x 31 cm, plats ornés dorés avec le plat sup. titré comme supra et le monogr. "M.F.", dos lisse orné doré, tr. dorées. Luxueux livre de compte d'une jeune mariée aisée, 1890-1899, avec naissance d'un "baby" en 1890. 6. "Liquidation-partage de la succession de Monsieur le baron Th. de Viron", 17/4/1899, demi-toile, 29 x 23 cm.

Lot 803