Live auction - Lot 698
Grand dictionnaire de cuisine.
Paris, Lemerre, 1873
€ 250 / 350
Fort in-8° : [6]-vi-[2]-1155-[1]-24 pp. (rouss. & piq. parfois fortes passim).
Demi-basane aubergine à coins, dos à 5 nerfs (reliure frottée, coins émoussés, mors inf. part. fendu, etc.).
Édition originale posthume donnée par son ami et collaborateur pour certaines recettes, le cuisinier Denis-Joseph Vuillemot. Illustré de 2 portraits gravés à l'eau-forte par Rajon (Dumas et Vuillemot). Ce copieux dictionnaire truffé d'anecdotes croustillantes est le couronnement de l'oeuvre de Dumas et un "monument à la gastronomie" (Oberlé). En annexe, un "Essai sur la moutarde" par Dumas et quelques pages de publicité pour divers commerces de bouche.
Réf. Vicaire, Gastr., 297. - Bitting 135. - Oberlé, Fastes, 238.