Live auction - Lot 463

MARFURT, Leo

Purfina// Motortonic.

Bruxelles, Les Créations publicitaires, Marfurt, s.d

€ 350 / 450

Lithographie et offset, vélin 118 x 79,5 cm ; non signée (min. froissements marg.).

Jeune sportive en casque et combinaison blanche de pilote appuyée contre un baril d'huile Purfina. Tirage en bleu, blanc et rouge. Marfurt (1894-1977) a réalisé plusieurs publicités pour ce produit.
Joint : Cycles/ royal/ nord. Bruxelles, Jean de Vos, s.d. Chromolith., vélin teinté 86 x 56 cm (min. déchir. sans manque) ; petite initiale "M" dans la partie inf. dr. ; 2 timbres fiscaux dans le coin inf. g. Entoilée. Affiche publicitaire peu courante figurant une jolie fille sur une bicyclette rouge. La firme Royal Nord (vélos, motos, mobylettes) fut active à Hasselt entre 1927 et 2011. Cette affiche existe également sur fond bleu ciel. (2 pcs)

Lot 463

Purfina// Motortonic.

MARFURT, Leo