Live auction - Lot 477
2 affiches touristiques maritimes.
€ 200 / 300
Belles affiches invitant au voyage Ostende-Douvres. 1. Cheneval, Fernand - Ostend/ Dover/ Security. Quaregnon, Cocu-Mairesse, 1947. Chromolith., vélin 99 x 62 cm ; signée et datée dans la pl. (renforts marginaux au verso). Affiche figurant une malle affrontant des flots houleux par temps de brouillard et vantant la sécurité du voyage. - 2. Lemaire, T. - En Angleterre/ via/ Ostende-/Douvres. Courtrai, Beyaert-Sioen, c. 1950. Chromolith., vélin 100 x 63 cm ; signée dans la partie g. (bords très lég. froissés). Belle affiche colorée créée par l'agence Havas et publiée par l'administration de la marine et de la navigation intérieure.