Live auction - Lot 466

PRIVAT LIVEMONT

[Michiels frères pépiniéristes architectes de jardins. Montaigu Belgique.

Bruxelles, Privat Livemont, 1902]

€ 200 / 300

Chromolith., 41 x 73,5 cm, papier vélin 50 x 85,5 cm, signée et datée dans le champ en bas à g. Très bonne condition.

État avant la lettre (celui avec la lettre est plus rare). Les quatre frères Michiels avaient fondé l'année précédente leur pépinière. L'affiche fut publiée en juin 1903 dans la revue "Le Cottage" et il en fut tiré des cartes postales.
Réf. Schoonbroodt (2003), reprod. p. 36. - Id., (2007), p. 122, n° 38 avec reprod.

Lot 466

PRIVAT LIVEMONT