Live auction - Lot 474

[VIRION, André. Sous le pseud.] "AND. VIR"

7 projets publicitaires + 2 ff. mss.

Boulogne sur Seine, années 1950

€ 300 / 400

Gouaches, 39 x 32 cm, ff. volantes de div. papiers de couleur, qqs-unes signées, bords g. perforés.

Aucun renseignement sur ce graphiste publicitaire qui signe "And. Vir", des "Studio d'Arte And Vir". Les gouaches forment un ensemble peut-être conçu pour un concours, les 1er et dernier ff. semblant faire office de titre et colophon. Nous avons : 1. [Titre]. "Studio d'Arte And Vir. Tout pour la Publicité. Projets - Maquettes - Affiches", avec nombreuses notes mss correctives et une palette gouachée en guise de vignette centrale.-- 2-3. Maxim's. Deux projets quasi identiques, sur papier bleu foncé, non signés, titrés "Mon prince... Chez Maxim's".-- 4-5. Parfums Lucien Lelong. Deux projets différents, en noir & blanc, sur papier gris, signés et 1 daté 1942 ; l'un jouant avec la typographie, l'autre avec le symbole du trèfle à quatre feuilles (au verso de celui-ci : "Groupe artistique And. Vir").-- 6. Orfèvrerie Fouquet-Lapar. Deux projets montrant des pièces d'orfèvrerie, sur papiers noir ou beige, non signés.-- 7. Maroquinerie André Dallioux. Sac en cuir. Couleurs, papier beige, non signée.-- 8. "Maître luthier". Tête de Beethoven et violon. Couleurs, papier brun, non signée.-- 9. [Colophon]. "Album artistique [...] réalisé grâce à la Collaboration de Maisons d'Elite soucieuses du bon goût de leur Clientèle et heureuses d'apporter à de Jeunes Artistes qui leur offrent leur talent la possibilité de créer".

Lot 474