Live auction - Lot 132

HENNEQUIN, Philippe

Recueil d'esquisses et fragmens de compositions de Mr. Hennequin, lithographiés par lui.

Tournai, chez l'auteur, 1825

€ 150 / 200

In-folio : [1] f., 46 pl. (titre relié in fine, qqs défauts marg., rouss. et bruniss., etc.).

Br. Peu frais.

Rare et précoce recueil lithographique paru en livraisons. Contient 1 f. d'avertissement et 46 pl. (sur 50 ?) sur vélin, pour la plupart imprimées chez Aubry, avec cachet sec sur chaque pl. Belles compositions néo-classiques. Ref. P. Piron 1999, p. 678 : Lyon 1763-Leuze 1833, peintre, graveur et lithographe, élève de David, marqué par le néo-classissisme. - Van der Marck, pp. 82-83 ("Eén der steunpilaren van de Doornikse lithografie").

Lot 132

HENNEQUIN, Philippe