Live auction - Lot 1104

[Botany - Gardens]

[DEZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine-Joseph]

La théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins apellés communément les jardins de plaisance et de propreté [...] contenant plusieurs plans et dispositions générales de jardins [...]. Avec la manière de dresser un terrain [...] par L.S.A.J.D.A. Nouvelle édition augmentée considérablement.

La Haye, Pierre Husson, 1715

€ 200 / 300

In-4° : [16]-293-[11] pp.; 36 h.-t. (dern. f. de table plié et poussiéreux).

Vélin de l'ép., plats ornés à froid d'un fleuron central serti de cadres filetés et fleurons d'angle, dos à nerfs titré à la plume (plat sup. bâillant, mors du plat sup. part. fendu entraînant des manques au dos, qqs taches, mention ms. au plat inf.).

Seconde édition, augmentée, de la contrefaçon hollandaise (1re éd. holl. : 1711; éd. orig. : 1709). Ex. complet des 32 gravures dépliantes; qqs bois in-texte. Dezallier (1680-1765) y codifie le jardin formel à la française avec une prédilection pour le raffinement dans les dessins comme en attestent les superbes planches de parterres (broderies prévues près du bâtiment, compartiments symétriques, parterres fleuris). L'ordre règne, les arbres sont taillés, pas de bois mais des bosquets, des cabinets, des galeries et de nombreux ornements de jardin comme des portiques, cascades, escaliers, etc. Formé par Alexandre Le Blond, élève de Le Nôtre, Dezallier s'est largement inspiré des réalisations de ce dernier, en particulier à Versailles, les érigeant en système. Devenu un grand classique du jardin formel à la française, son traité, très souvent réimprimé au 18e s., fut traduit en plusieurs langues et servit de référence pour les concepteurs de jardins dans toute l'Europe.
Réf. "Images de jardins". [Cat. expo] Namur, 1996, pp. 119-123.- Cohen 94 (autres éd.).- Ganay 45.

Lot 1104