Live auction - Lot 410

[Juvenilia]

CARTON de WIART, Henry

La Belgique. Illustrations de Job.

Bruxelles, Albert Dewit, 1928

€ 200 / 300

Gr. in-4.

Cart. d'édit. par A. Meersmans d'après la maquette de P. Souze : percaline grise, décor polychome et or sur le plat sup., dos lisse, tr. jaspées. Bel ex., int. très frais.

Superbe édit. abondamment ill. en photogravure dans le texte, à pl. pages ou sur doubles pages (3). Belle illustration colorée pour cette histoire de Belgique des origines à 1918. Joint : Robichon, François - Job ou L'histoire illustrée. Préface du prince Napoléon Murat. (Paris), Herscher, (1984). Gr. in-4. Toile d'édit., jaq. ill. Contient un catalogue de l'oeuvre illustré. (2 vol.)

Lot 410

CARTON de WIART, Henry