Live auction - Lot 1475

[Popular literature]

8 éditions populaires françaises.

18e-19e s

€ 200 / 300

In-12 ou in-8°.

Br. (qqs débr.), demi-veau ou demi-chagrin de l'époque.

4 impressions de Troyes, Garnier, s.d. : 1. La grande Bible renouvellée de noëls nouveaux. 3 part. en 1 vol. : [64], [64], 127-[1] pp. (qqs coins restaurés, petit trou p. 127). 3 vign. de titre gr. sur bois. Prov. Georges Massoulard (ex-libris). - 2. Le Gras, Philippe - Discours tragique en vers héroïques sur la passion de notre Seigneur Jésus-Christ selon l'évangeliste Saint Jean. [16] pp. (qqs rouss., qqs ff. rognées court). Vign. de titre gr. sur bois. - 3. La femme mécontente de son mari [...]. 45 pp. - 4. [Murat, H.J. de Castelnau] - Jeune et belle, conte nouveau. Troyes, J. Garnier, s.d. 47-[1 bl.] pp. (qqs bruniss.).
4 impressions, éditeurs divers : 5. [Bordelon, Laurent] - Béquilles du diable boiteux. S.l., s.n., s.d. 11-[1 bl.] pp. Ill. de 2 gr. sur bois. - 6. Fossard, F.G. - L'ancienne fondation de la chapelle de Notre-Dame de la Delivrande, et l'histoire miraculeuse d'une image de Notre-Dame […]. Nouvelle édition. Caen, T. Chalopin, s.d. 51-[1] pp. 1 gr. sur bois in-texte. - 7. Sermon prononcé par le révérend père Esprit de Tinchebray, capucin; dans l'église des dames religieuses de haute Bruyère, le 22 juillet 1694, fête de Sainte Madeleine. S.l., s.n., s.d. 12 pp. Réf. Brunet II:1064. - 8. La vie de St. Ortaire. S.l., s.n., 1800. 11-[1 bl.] pp. Ill. de 1 gr. sur bois. Réf. BnF.

Lot 1475