Live auction - Lot 195
[Varia]
15 compositions (8 par Émile Lecomte, 2 par Henry de Groux, etc.).
€ 200 / 250
Dessins (sauf les 2 de Groux), formats div., signés ou monogr.
LECOMTE, Émile (1866-1938).- 8 compositions, formats div., souvent monogr. ou signées, parfois titrées : roulotte, bateaux à Ostende, marché de bétail en Normandie, visages de vieilles femmes...-- DE GROUX, Henry.- 2 scènes de guerre, lithogr. ou eau-forte, signées dans le champ et au crayon.-- [Attrib. à MEUNIER, Const. (1831-1905)].- Dessin, fusain et craie blanche. Scène de désolation (sujet coupé dans une feuille plus grande portant la mention "Royaume de Belgique", attrib. au verso).-- THIELEN, Frans.- Couple (allégorie ?), forêt en arrière-plan. 27,5 x 21 cm.-- 3 petits croquis (visages, personnages), non signés, 19e s.