Live auction - Lot 1490

SHAFTESBURY, Anthony Ashley Cooper, comte de

Les characteristicks, lettres et autres ouvrages de Mylord comte de Shaftsbury. Traduits de l'anglais sur la dernière édition par Mr. Pascal, et revus sur l'original par M. J.B. Robinet.

Amsterdam ; Leipzig, s.n., 1780

€ 250 / 350

3 vol. in-8° : [40]-353, [12]-332, [12]-422 pp. (brunissures tout au long, plus fortes aux titres, piqûres éparses, mouill. margin. aux 1ers ff. du t. I).

Vélin à rabats de l'ép., dos avec pièce de titre de cuir beige encadrée de filets et roul. dorés, tr. marbrées polychromes (qqs trous de ver aux dos).

Seconde édition (éd. orig. : Genève, 1769), peu commune, de cette traduction des oeuvres du comte de Shaftesbury (1671-1713), philosophe néoplatonicien et homme politique anglais. La traduction est due pour l'essentiel à Jean-Baptiste Robinet (1735-1820), qui a repris notamment celle par Diderot de l’"Inquiry Concerning Virtue" ("Principes de la philosophie morale ou Essai de M. S*** sur le mérite de la vertu", Amst., 1745). Également auteur présumé de la préface, Robinet n'a pas simplement "revu" la traduction, mais il l'a orientée dans le sens d'un matérialisme moderne et continental (voir l'analyse donnée par Laurent Jaffroy, "Diderot, le traducteur et son autorité", in La Lettre clandestine, 9, 2000, pp. 201-225). Ex. enrichi d'un portrait de l'auteur par Claude Baron, collé au verso du faux-titre du tome I.
Réf. Conlon 69:1227 (éd. orig. de la trad.). - WorldCat : 1 ex. (St. Galler Bibliotheksnetz, Suisse). - Pas dans STCN, VD18, CCFr.
Prov. Ex-libris oblitéré par une notice de cat. de libraire. - Ex-libris armorié moderne.
Joint, du même auteur : Lettres sur l'enthousiasme [...] avec sa vie traduite de l'anglois par M. Lacombe. Londres [i.e. Paris ?], s.n., 1761. Pet. in-8° : [32]-111-[1] pp. (infime travail de ver marginal aux 1ers ff., rares piqûres et rouss., pet. taches d'encre rouge margin. à qqs ff.). Veau poli de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (lég. épidermures, trous de ver aux mors, travail de ver aux mors intérieurs et gardes). Réf. Conlon 61:1049. - BnF. - Pas dans ESTC. Prov. Leporini (mention ms.). - Ex-libris armorié moderne. (4 vol.)

Lot 1490