Live auction - Lot 563
[France]
Paris en 1871.
Paris, Duval], s.d
€ 200 / 250
In-4° oblong : 20 planches (rares rousseurs marg., 2 planches rognées avec manque dans l'adresse, déch. marg. sans manque à 1 pl.).
Percaline rouge d'éd., plats cernés d'encadrements à froid, le plat sup. titré doré, plat inf. orné d'un fleuron central, dos lisse (toile décolorée).
Complet des 20 belles lithographies sur fond teinté par Siméon, Pirodon et Portail d'après Véron figurant des vues de Paris en ruines après la Commune : Palais de la Légion d'honneur, Ministère des Finances, rue Royale, Place Vendôme, hôtel-de-ville, Place de la Bastille (rue de la Roquette), Théâtre de la Porte St Martin, etc.