Live auction - Lot 608

[Cartes porcelaine]

+/- 150 pièces.

€ 1.200 / 1.500

Lithogr. ou chromolith., formats divers (qqs traces de montage ancien au verso, qqs plis).

Bonne condition générale.

Belle collection, coloris vifs ou légers, qqs pcs avec dorures. Pour la plupart imprimées à Bruges ou à Gand, avec qqs pcs imprimées à Louvain, Bruxelles, Namur, Audenarde, ou en France et en Allemagne. Relatives à des commerces (papetier, relieur, opticien, quincaillier, tailleur, établissements lithographiques, teinturerie, moulin à teinture, blanchisserie de cire...), des sociétés (Grande Harmonie, Casino de Gand, Académie de musique de Louvain, la société "De tael is gansch het Volk"), des institutions religieuses, des hôtels (à Tournai, Yzendyke, Huy...), des événements (mariages, banquets,etc.), des cartes de visite de petit format, pour des particuliers ou pour des établissements (à Sheffield, Londres, Linz, Strasbourg, Paris, Dijon, Morez-du-Jura, etc.). À noter dans l'ensemble : 1 p. très colorée pour une loterie au profit des pauvres, - une suite de 12 pcs figurant des chaires de vérité dans diverses églises belges, - 1 p. pour un professeur de peinture chinoise, - 2 pcs pour des dentistes dont 1 figurant un "avec/sans" dents artificielles, - 1 grande p. pour une exposition d'objets d'art et d'industrie à Louvain en 1847, - 1 souvenir à la mémoire de deux frères "engloutis dans les eaux" en 1847, - 2 pcs d'étrennes aux membres de l'association électorale de Louvain, - 1 p. très colorée pour des bals masqués et parés à Gand en 1845, - 1 p. pour un banquet d'inauguration du chemin de fer Hainaut et Flandre en 1857, - un joli pêle-mêle publicitaire pour l'imprimerie Hemelsoet.
Joint : 40 pcs similaires imprimées sur papier. (+/- 190 pcs)

Lot 608

+/- 150 pièces.