Live auction - Lot 703
[Oenology]
La vigne. Voyage autour des vins de France. Étude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique.
Paris, E. Plon et Cie, 1878
€ 100 / 150
Gr. in-8°; front.
Percaline rouge d'éd. par A. Souze, plat sup. richement fleuronné doré, dos lisse, tr. dorées (frottée, mors part. fendus).
Édition originale illustrée d'un frontispice, de 94 pleines pp. numérotées et de plus de 400 in-texte. Amusant ouvrage dû à la plume (texte et dessins) de Bertall (1820-1882) qui examine sous sa loupe caustique les amateurs de vin et leur rituels (art de déguster, carafes, gaieté et ivresse...), les différents vignobles et crus (Saint-Émilion, Château-Yquem, Jurançon, Bourgogne, Beaune...) et conte des anecdotes sur les vins, les vignerons, les propriétaires et les dégustateurs.
Réf. Oberlé, Bibl. bachique, 138. - Vicaire, Gastr., 87. - Bitting 38. - Simon 110.