Live auction - Lot 467

[Applied art - Periodical]

Journal-Manuel de peintures [- appliquées à la décoration des monuments, appartements, magasins, etc.].

Paris, Librairie centrale d'architecture, Motteroz & Martinet [- Librairies-Imprimeries réunies], 54e année, n° 1, juillet 1904 [- 55e année, n° 12, juin 1906]

€ 150 / 200

Gr. in-f°; 72 h.-t. (manque au coin sup. g. du titre du n° 1, qqs rares pet. déchir. marg. sinon bonne condition).

Rel. de l'époque : demi-rexine rouge à coins, dos lisse titré, couv. cons. (mors inf. fendu).

Deux années complètes de ce mensuel paru de 1850 à 1906 (35 vol.), dirigé à partir de 1905 par Léon Rudnicki, composé de 4 pp. de texte et 3 planches (en couleurs, à l'aquarelle ou non, ou en noir), soit un total de 72 jolies planches : frises, panneaux, lettres, pochoirs... composés par Léon Rudnicki. Belle publication technique sur la peinture décorative qui connaît un vrai engouement à partir de la 2de moitié du XIXe s. Destiné aux professionnels, le texte de Jeantet, Dambier, etc., livre les techniques de vernis, céruse, blanc de France, couleurs d'aniline, papier peint ainsi que de nombreux procédés et recettes (vernis, colles, dorures...).

Lot 467