Live auction - Lot 1342

3 ouvr. dont les Mémoires de la comtesse du Barry, en 5 vol. in-12° ou in-8°, rel. div. (qqs rouss., pet. défauts).

€ 100 / 120

SAUVAL, H.- Les galanteries des rois de France. Cologne, Marteau, 1752, 3 vol. in-12° pleine toile par L. Pouillet. Ill. de 3 titres gravés ident.; cachet et ex-libris armorié d'É. Grisar.-- Mémoires authentiques de la comtesse de Barré, maîtresse de Louis XV [...]. Traduits de l'anglois. Londres, aux dépens des éditeurs, & se vendent chez J. Roson, 1772, in-8° bradel demi-toile bordeaux moderne. Édit. orig. de la trad. (éd. orig. : 1771) de cet ouvr. sur sous forme de lettres rédigées par Fr.-F. Nogaret (?) et adressées à un certain Richard, écuyer; ref. pas dans Barbier ni Brunet; mention ms. Cornelis de Haan.-- LESCURE, Ad. de.- Les confessions de l'abbesse de Chelles, fille du régent. P., Dentu, 1863. Édit. orig.; ill. d'1 front. figurant Louise Adélaïde d'Orléans; avec une l.a.s. de cette dernière du 13-12-1714, écrite à l'âge de 16 ans, adressée à sa bonne Mme Desbordes, et dans laquelle elle la remercie pour les marrons glacés qui étaient tellement bons qu'elle a eu un "étousement" et parle de de son écureuil (elle espère que sa soeur ne le gardera pas pour elle); mention ms. Cornelis de Haan.

Lot 1342