Live auction - Lot 190

WILL NOT BE AUCTIONED

Lettre aut. s. dans laquelle il expose sa difficulté de travailler le Plexiglas.

Subject: [Archives Francine-Claire Legrand]

VAN HOEYDONCK, Paul

€ 200 / 300

3-8-1960

2 pp. in-4°, en français, sur pap. quadrillé.

Il a livré une pièce au musée mais "Navré pour imperfection technique du relief - avec chaque nouvelle pièce l'on apprend un peu plus de cette nouvelle matière [...]. Plexi est une matière vivante qui réagit au changement de température, vibrations, etc - A mon atelier differ. température et vibrations minimes. pieces ne tombent pas". Il va réparer la pièce, sinon il la détruira. "Les accidents qui surviennent à votre relief fortifient encore ma nouvelle "politique de production"... (cela sonne bien déjà rond de cuir) c.a.d. produire peu de relief - mais d'une qualité impeccable - comme celui aux cristaux. Il y a evidemment ladedans l'endicap monétaire, mais quand même il est preferable [...]. Pour la partie Plexi les idées et possibilités deviennent de plus en plus passionnant, il faudrait être subsidié par un laboratoire afin de realiser tout. Georges Van Tongerloo est venu [...]. Il était enchanté de constater que moi aussi dans mes recherches je cherchais vers les mêmes possibilités d'un art nouveau. Cet homme à des idées étonnantes, d'une jeunesse que la plupart de nos artistes ont perdu à force de sonner aux portes des collectionneurs. Je commence à comprendre pourquoi cet homme est connu comme un ours [...]". Des oeuvres en Plexi de Gabon, Nagy, Van Tongerloo et lui-même seront exposées à la Triennale de Milan. Il travaille déjà sur une 15aine d'oeuvres pour l'exposition du Musée des Beaux-Arts qui aura lieu en janvier 1961.
Joint : Burssens, Jan - Lettre aut. s. New York, 3-12-58 ("Je regrette enormement, que je ne sais pas ecrire en français parce que j'ai 1000 choses à vous dire [...] !") + transcription d'une émission télévisée sur Burssens, 18-2-1960, 4 pp. in-4° dactyl. en néerl. (3 pcs).ç!!è

Lot 190

WILL NOT BE AUCTIONED

VAN HOEYDONCK, Paul