317.

GONCOURT, Edmond de

La fille Élisa. Édition illustrée de vingt pointes-sèches originales de Paul-Louis Guilbert. Préface de J.-H. Rosny aîné. Postface de Jean Ajalbert.

Paris, Le Livre du Bibliophile, Georges Briffaut, (1929)

In-8°.

Cuir bleu-vert signé [Antoine] Beenkens-Bruxelles, plat sup. fleuronné d'une lanterne dans le coin sup. g. continuée sur le dos lisse titré doré, doublures de basane rouge vif sertie d'un filet doré et remplis de cuir, gardes de même basane, tête dorée, couv. et dos cons.

20 pointes sèches en noir : vign. de couverture, frontispice, 18 in-texte. Tirage à 425 ex., un des 30 sur vélin d'Arches (3e pap., n° 73) accompagnés d'une suite avec remarques. Prospectus illustré d'édition.
Réf. Talvart & Place VII:220. - Monod 5572 (signale un tirage à 500).

€ 250 / 350

Unable to still place a bid