Live auction - Lot 278

[Erotica]

La vie des seins. Pointes sèches de P.E. Bécat.

BREDEDIN, [Jacques. Sous le nom de] Docteur Jacotus

€ 300 / 450

Paris, Les Heures claires, [1955]

In-8°.

Maroq. janséniste rose signé [Antoine] Beenkens-Bruxelles, dos lisse titré doré, doublures de peau de vélin constellée de petits points rose cerclés dorés, gardes de même vélin, tête dorée, couv. et dos cons. (dos lég. passé).

16 pointes sèches originales en noir (frontispice, 7 hors texte et 8 in-texte). Tirage à 450 ex., un des 350 sur vélin de Rives (n° 310).

Lot 278