Live auction - Lot 244
Le dragon des mers. Vingt-cinq burins de Foujita.
Paris, Georges Guillot, (16 décembre 1955)
€ 1.500 / 1.800
Gr. in-4°.
Maroq. janséniste ocre signé [Antoine] Beenkens-Bruxelles, plat sup. serti d'un listel de maroq. bordeaux avec vignette centrale (dragon doré partiellement mos. en cuir noir) sertie d'un même listel, dos lisse titré en long, doublures de tissu broché chinois et remplis de maroq. ocre, gardes de même tissu, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé.
Illustré de 25 grands burins tirés en noir : 15 pleines pages dont le frontisp. et 10 vignettes (cul-de-lampes, in-texte, cadre historié, etc., y compris une composition sur double page en tête du texte). Tirage à 150 ex. + 25 h.c. numérotés en chiffres romains et "destinés à des hommages" (un de ceux-ci, n° XVII).