295.

FRANCE, Anatole

Les dieux ont soif. Illustrations de G. Jeanniot.

Paris, Le Livre contemporain, 1925

In-4° (lég. décharges des gravures, rares pet. taches marg.).

Maroq. rouge signé E. Maylander, large encadrement alternant filets dorés, filets à l'oeser bordeaux et listel de maroq. bordeaux sur les plats, dos à cinq nerfs ornés d'un filet perlé doré, entrenerfs ornés comme les plats, double filet doré sur les coupes, hachures dorées sur les coiffes, doublures de tabis mauve encadrées d'une large bordure dorée aux filets, grecque et fer au bonnet phrygien dans les coins, gardes de même tabis, doubles gardes de papier flammé rouge, tr. dorées sur témoins, couv. conservée. Sous étui bordé (pet. traces d'usure sur les bords).

Ill. de 33 eaux-fortes de Georges Jeanniot, dont 30 hors-texte, 1 vignette de titre et 2 en-tête, et 37 bois gravés par Paul Bornet d'après Jeanniot, dont 29 lettrines rehaussées de rouge et 8 culs-de-lampe.Tirage unique à 124 ex. num., celui-ci (n°30) au nom de J. Jadot. Très bel ex. parfaitement établi par Émile Maylander.
Réf. Carteret IV:167. - Monod 4886.
Prov. Jean Jadot (1862-1932), industriel belge, gouverneur de la Société générale de Belgique (ex. nominatif).

€ 400 / 500

Unable to still place a bid