Lot 182

WILL NOT BE AUCTIONED

Importante correspondance, focalisée sur CoBrA et son oeuvre.

DOTREMONT, Christian

€ 900 / 1.200

1964-1976

6 très longues lettres aut. s. (petite écriture), 2 lettres-cartes de voeux illustrées, 2 cartes postales (1 seulement signée), 1 livret, 1 env. (11 pcs)

23-5-64, Laponie, 10 pp. in-12 dont plusieurs phrases soulignées au bic rouge par FCL : suite à un article qu'elle a publié, il livre ses réflexions sur CoBrA et la relation peinture-langage. "Peut-on considérer comme des écritures les imitations de caractères typographiques, les lettres au pochoir etc. ? Et ne faut-il pas faire une distinction plus nette entre les "peintures-mots" [...] dues à un seul créateur, qui s'est comme dédoublé, et celles dues à un peintre et à un poète [...] n'y -a-t-il pas dans certaines expérimentations de Cobra quelque chose de nouveau ?" Mathieu a créé une "écriture sans langage", Magritte use d'une "anti-signification", mais pour CoBrA, "l'acte d'écrire n'est pas mutilé, ni faussé, ni singé, il est total et aussi naturel que possible". Avant 48-49, des artistes de CoBrA avaient posé des mots sur une toile sans spontanéité, ce en quoi diffèrent la 10aine de "peintures-mots" et "dessins-mots" qu'il a faite avec Jorn. S'ensuit une longue description du processus de création et une mise au point sur les résonances, les intentions et les gênes mutuelles de l'écriture et la peinture, les expérimentations, etc. Pour souligner ces réflexions, il la renvoie à son article "Signification et sinification [sic]" et réfute qu'elle ait écrit que, dans CoBrA, le "comportement spontané" soit d'origine surréaliste (selon lui le surréalisme n'est pas spontané "et je ne connais aucune "peinture-mots" surréaliste") et surtout qu'elle veuille, comme d'autres qu'il cite, référencer CoBrA à d'autres mouvements (abstraction lyrique, néo-expressionnisme) : "Aucun ne semble voir la spécificité de notre travail". Rien n'a encore été écrit de théorique dans une tentative de définition générale, la difficulté étant aussi "que nous n'avons, précisément, rien fait comme les autres" et que le mouvement "s'est délibérément "dissous" alors qu'il venait de démarrer". Lui-même n'a pas le temps de s'en occuper car, en tant que secrétaire international de CoBrA, il reçoit beaucoup de courrier, a des traductions à faire, etc. Sinon, il cite des expositions, des articles, ce qu'il possède de Jorn, la passion des collectionneurs, etc.
25-6-64, Tervueren, 2 1/2 pp. in-4 : il revient sur sa lettre du 23-5 et la développe. "Si longue qu'elle fût, cette lettre résumait excessivement ma conception. Trop systématique aussi : d'où ces vérités premières [...]. Je persiste à croire qu'il y a [...] dans les expérimentations de peinture-dessin-poésie-écriture de CoBrA une originalité considérable [...]" et qu'il ne s'inspire pas du surréalisme. Il montre que "l'automatisme, généralement, relève d'une conception mécanique, superficielle, de la spontanéité", contrairement à CoBrA qui assume ses "bégayements [sic]" (Breton s'exprime avec un discours construit; Jorn cherche ses mots). Enfin CoBrA "a sa propre préhistoire" et il renvoie à divers articles parus dans la revue danoise "Helhesten".
13-2-65, 5 pp. in-12, avec 1 croquis : certaines des généralités qu'elle a écrites sur CoBrA en rapport avec l'abstraction lyrique "me transforment en orfraie", et le mouvement groupait aussi des ethnologues, des sculpteurs (Appel, Constant, lui-même lors d'une exposition en 1949). La peinture du mouvement est "objectivée plus que sublimée"; la matière ne se réduit pas non plus au bois, au feutre, etc, car la peinture est matière (il ne faut pas la "spiritualiser"; d'ailleurs Appel, lui montrant une toile en 1948, lui avait dit ""Ça c'est du matière hé ?". Pas de comédie, là"). Après CoBrA, seule a compté "l'attitude objectiviste" dont Bury est un représentant. Lui, il vit CoBrA.
21-2-72, 2 pp. in-4° : par déontologie, il ne peut lui offrir un logogramme mais propose de partager avec le musée "quelque typographismes originaux"; il va lui envoyer des revues, échange des informations sur des expositions, etc.
1973, carte de voeux illustrée de la date au pinceau à l'encre orange, 2 pp. in-8° : réflexion sur le prénom Gladys (l'anglais de "glad" et la légende celtique d'Ys); Jorn est malade et le ministère danois de la Culture vient de lui supprimer une rente "puisque son succès le fait millionnaire"; sa propre situation économique est difficile et il n'a aucun recours car il est jugé soit trop malade soit pas assez pour bénéficier d'assurances, il est donc obligé de payer tous les frais de sa poche, sans compter les frais de sa maison de repos... "je vous confie tout cela pour que vous compreniez quelles difficultés un artiste peut avoir en 1973 dans ce pays, dans son pays, même s'il rencontre quelque succès" mais il reste "plein de joie pour [son] travail".
15-5-73, carte postale : ses journées sont de plus en plus écourtées par les soins qu'il reçoit mais il a voyagé et a exposé; il est dévasté par la mort de Jorn ("j'ai pleuré violemment, dans la cafétaria populaire, où un cordonnier m'apportait une valise réparée").
Sur un livre que Legrand projetait d'écrire mais qui ne parut jamais (Dotremont meurt en août 1979) : 18-9-73, 2 pp. in-4° : il est heureux d'apprendre qu'elle va écrire une monographie sur son travail, il en attendait une et comme il a beaucoup travaillé, une étude d'ensemble lui semble nécessaire. "D'autant plus que le succès des logogrammes n'a pas la solidité que je souhaite pour diverses raisons, les unes psychologiques, les autres matérielles". Un article va paraître, quelques expositions à venir mais il travaille "presque uniquement au "Logbook", qui sera un vaste ensemble de reproductions,sans texte général sur les logogrammes" (il y aura des petits logogrammes pour le livre, les grands restant "les plus intéressants, à mon avis, parce que l'interaction verbale-graphique y joue plus fort").-- 2-4-75, 4 pp. in-4°, env. : encouragements pour supporter les épreuves qu'elle traverse, il ne pense pas pour autant que le texte ne se fera pas; il l'aidera à rassembler la documentation, cite qqs articles écrits par ou sur lui. Il la remercie de l'avoir invité à participer à une exposition qu'elle prépare et veut montrer des logogrammes inédits ("Celui du Musée, sur papier journal imprimé, n'est pas très "caractéristique", par ce papier, et parce qu'il est tracé au pastel, et parce qu'il ne porte pas la petite réécriture lisible au crayon que les logogrammes "doivent" porter [...]".-- 1979, carte de voeux illustrée de la date au pinceau à l'encre verte, 1 p. in-4° : compassion et encouragement pour une dure épreuve et "J'ose toujours espérer que vous écrirez un texte à propos de mes logogrammes".
Livret : De loin aussi d'ici. (Brux., Nordia), Éditions, (nov. 1973). In-12, br. Envoi sur la couv. "[...] ce poème un peu triste de souvenirs mais qui ne me fait pas oublier les joies qui viennent. En vous remerciant [...] de vos regards pour mes écritures, c'est une aide profonde, réelle, sans quoi je travaillerais moins profondément, moins réellement [...]".

Lot 182

WILL NOT BE AUCTIONED

DOTREMONT, Christian