Lot 199

Geneviève et Siffrid. Correspondance inédite du VIIIe siècle, par M. L. D. B., membre de plusieurs académies de Paris, et de plusieurs sociétés sçavantes des départemens.

[DU BOIS, Louis]

€ 150 / 200

S.l., [ca 1810]

18 x 11 cm : [2]-v-[1 bl.]-118-[1] pp. (papier bruni, f. de titre en partie décollé, qqs migrations d'encre, rares taches, rogné un peu court en tête avec qqs lég. atteintes à la pagination).

Demi-percaline vert olive fin XIXe s., dos lisse fileté doré (rel. frottée, dos bruni avec pet. taches, usure aux coiffes).

Copie contemporaine, inachevée, d'un ouvrage publié en 1810 à Paris, chez S.C. L'Huillier (2 vol. in-12). Ce roman épistolaire inspiré par la légende de Geneviève de Brabant est rarissime (WorldCat : 3 ex. dont 2 en France). "L'auteur s'y est mis lui-même en scène sous le nom de Sylvius, traduction de son nom de Du Bois " (Quérard, Supercheries, II:706). Garde blanche supérieure remplacée par un titre manuscrit d'une autre main ("Geneviève de Brabant/ 1810").
Prov. Pittoresque note ms. ancienne : "Ce livre d'un innocent [sic] fut acheté en 1859, à Turin, sous les portiques de la rue du Pô". - Ex-libris armorié moderne.

Lot 199

[DU BOIS, Louis]