Live auction - Lot 1495
[Philosophy]
De la certitude des connoissances humaines, ou Examen philosophique des diverses prérogatives de la raison et de la foi; avec un parallèle entre l'une & l'autre : traduit de l'anglois, par F.A.D.L.V.
Londres [i.e. Pays-Bas ?], William Robinson, 1741
€ 80 / 100
Pet. in-8° : [22]-256 pp. (mouill. aux 1ers ff., 2 pet. trous au f. A1, qqs restaurations marginales au titre et aux derniers ff., soulignages au crayon passim).
Basane granitée brune mod., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir noir, roul. dorée sur les chasses, tête rouge (lég. usure aux coins et coupes).
Édition originale de cet essai épistémologique non pas traduit de l'anglais, comme indiqué au titre, mais écrit en français par le philosophe libertin et athée Boureau-Deslandes (1690-1757). Titre en rouge et noir.
Réf. Quérard, Supercheries litt., II:8. - Conlon 41:358. - STCN 317518844. - ESTC T58000 ("probably printed in the Netherlands") .
Prov. Ex-libris armorié moderne.