Lot 186

WILL NOT BE AUCTIONED

Lettre aut. signée.

MASSON, André

€ 120 / 180

Le Thoronnet, par Aix-en-Provence, 2 août 1962

2 pp. in-4°.

Il demande de lui envoyer une photo d'un lavis inédit inspiré par les calligraphies d'Extrême-Orient : "titre : "Suppliante". Votre suggestion (à propos d'un prolongement ou d'une orientation - sans jeu de mot ! - du dessin automatique) me semble juste. D'ailleurs, dans le catalogue de mon exposition rétrospective de dessins il y a un lavis nommé Titane 1926 ou 1927 ? qui le prouverais [sic] [...]". Il enchaîne avec une réflexion sur le surréalisme, qu'il serait temps, selon lui, de départager : "celui de 1924-1928 où le signe, l'écriture étaient en somme prépondérants, et l'autre surréalisme (ou naturalisme surréaliste) qui a suivi. Je crois que je suis resté plutôt fidèle au premier mouvement, persuadé que cette voie n'a pas dit son dernier mot [...]".
Joint : Arp, Marguerite (2e épouse d'Arp) - 2 l. dactyl. s., 1 p. in-4° chacune. Meudon, 12-3-60 : les Arp iront à Hamburg "où sera ouvert à la Kunsthalle une grande exposition Arp" et à l'école polytechnique de Braunschweig pour la mise en place d'un grand relief mural; elle demande que leur soit payé le bronze "Mirr" acheté par les musées en 1958.-- Locarno, 28-10-60 : Arp a eu fin juillet un infarctus et se remet; étant donné sa santé, elle lui propose de visiter sans eux l'atelier de Meudon qui contient une oeuvre de Sophie Tauber-Arp; elle lui conseille d'acquérir le "beau catalogue" de l'expo Arp chez Denise René, etc. (3 pcs)

Lot 186

WILL NOT BE AUCTIONED

Lettre aut. signée.

MASSON, André