Live auction - Lot 188

WILL NOT BE AUCTIONED

2 lettres s. et 1 carte postale.

Subject: [Archives Francine-Claire Legrand]

SEUPHOR, Michel

€ 120 / 180

Paris, 1960-1962

18-5-1960, 1 p. aut. s. in-12 : il a reçu ses articles dédicacés et le "manifeste Boccioni" (cfr futurisme). À propos d'une étude sur "la peinture et la sculpture au Défi (êtes-vous tout à fait sûre que ce titre soit le meilleur possible ?)", il signale "les peintures sur des plâtres creusés de [Edgard] Pillet [...] et certains bois polychromés de [Georges] Folmer".-- 13-2-1961, 1 p. dact. s., in-4°, au sujet du livre de Seuphor sur la peinture abstraite : elle va envoyer des ektachromes d'oeuvres de divers artistes pour illustrer son ouvr. et lui recommande d'inclure Burssens malgré son retour à la figuration. Quant à l'ektachrome de Van Lint, il le renverra dans 2 mois mais demande à ce que l'illustration soit inédite, "surtout quand il s'agit de peintres vivants"; son livre sera le plus important jamais "publié sur la peinture abstraite. Il paraîtra en octobre ou novembre de cette année et en trois langues au moins. Le premier tirage sera de 30.000 exemplaires''.-- 20-9-1962, carte postale (recto avec reprod. d'une de ses oeuvres) : il la félicite pour "Peinture et Écriture" (qui paraîtra en 1963). Il l'attend chez lui et prépare "la photo de Textuel que vous me demandez et vous pourrez voir ou revoir quelques-uns de mes tableaux-poèmes".

Lot 188

WILL NOT BE AUCTIONED

SEUPHOR, Michel