Lot 183

WILL NOT BE AUCTIONED

2 lettres et 1 carte postale.

HARTUNG, Hans; BERGMAN, Anna-Eva

€ 120 / 200

Saint-Paul-de-Vence, 1970

Anna-Eva Bergman (1909-1987), artiste peintre et illustratrice norvégienne, épousa Hartung (1904-1989) en 1929, en divorça en 1938 puis reprit sa liaison avec lui de 1952 à sa mort. Ils vécurent dans le sud de la France et s'installèrent dans leur villa-atelier sur les hauteurs d'Antibes dont ils firent une fondation par legs.
8-7-70, 2 pp. de la main de Anna-Eva, avec qqs fautes, sur un carton in-12 : remerciements pour lui avoir trouvé un hôtel à Anvers "et dans le même hôtel que le commisaire de Norvège avec qui j'ai beaucoup de travail et questions à regler"; ils souhaitent la voir soit avec les "officiels" soit seuls avec Myriam Prévot (marchande d'art et cofondatrice de la Galerie de France).-- 3-10-70, 2 pp. in-4° de la main d'Anna-Eva, id. : une exposition norvégienne "assez cérémoniel" se prépare à Anvers et le prince Harald sera présent. "Je suis le principale peintre avec une quinzaine de très grandes toiles, et je suis invitée personnellement comme representante des artistes norvegiens. Il s'agit en vérité du pavillon norvegien de Biennale a Sao Paolo - qui depuis a fait le tour de plusieurs villes en Europe d'Est". Elle demande donc lui trouver 2 chambres (Prévot les accompagne) et d'essayer d'inclure Hartung et Prévot dans les réceptions.-- 11-11-70, de la main d'Hartung, carte postale (recto : espace bleu i.e. ciel de Méditerranée) : il la remercie "pour [son] beau télégramme".

Lot 183

WILL NOT BE AUCTIONED

2 lettres et 1 carte postale.